Отдел территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации района

309110, Белгородская область, Ивнянский район, п.Ивня, ул.Ленина, 20

пн-пт 8:00–17:00
Сырых Наталья Юрьевна.
начальник отдела территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации района

Основные задачи

• Обеспечение деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при главе администрации Ивнянского района.
  • Обеспечение координации и взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, анализ их деятельности на территории Ивнянского района.
  • Осуществление анализа состояния детской безнадзорности, беспризорности, наркомании, алкоголизма и правонарушений, защиты прав несовершеннолетних.
  • Участие в создании территориальной системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, научно-практических конференций по направлениям, входящим в компетенцию отдела.

Основные функции:

• Анализирует:
    • Оперативные сводки органов внутренних дел о совершённых правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, и меры, принятые к ним.
    • Факты безнадзорности, беспризорности, суицидов, нарушения прав несовершеннолетних, несчастных случаев с детьми и подростками, употреблениями ими спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ.
    • Информационно-аналитические и статистические материалы, характеризующие деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
    • Иную информацию, связанную с необходимостью принятия экстренных мер по защите и восстановлению прав несовершеннолетних.

• Готовит предложения о принятии мер в соответствии с требованиями законодательства.

• Обобщает сведения, поступающие от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, для формирования единого банка данных несовершеннолетних:
    • Не занятых общественно-полезной деятельностью (15-18 лет).
    • Не учащихся либо систематически пропускающих занятия в общеобразовательных учреждениях (6-15 лет).
    • Уходящих из семьи, образовательных учреждений или МУ «Социально-реабилитационной центр для несовершеннолетних».
    • Рассмотренных на комиссии за употребление наркотических и психотропных веществ.
    • Семей, находящихся в социально-опасном положении.
  • Обобщает материалы о работе общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  • Анализирует состояние безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав на территории района, направляет главе администрации района.
  • Обобщает материалы по проблемам групповой, повторной преступности несовершеннолетних, совершения правонарушений детьми и подростками с аномалиями психического развития.
  • Готовит и представляет председателю и членам комиссии материалы, подлежащие обсуждению на заседании комиссии, не менее чем за неделю до её заседания.
  • Участвует в разработке районных целевых программ, нормативных правовых актов в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.