Aдминиcтpативнaя комиссия при администрации Ивнянского района

Хлызин Игорь Иванович.
Заместитель главы администрации района - секретарь Совета безопасности Ивнянского района

Создана в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений, выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, воспитания граждан в духе высокой сознательности и дисциплины, строгого соблюдения законов.

Административная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом в структуре местного самоуправления района и образована решением Муниципального совета Ивнянского района.

В состав административной комиссии входят:

председатель комиссии – заместитель главы администрации района, заместитель председателя комиссии, ответственный секретарь административной комиссии и 5 членов.

Персональный состав комиссии сформирован из сотрудников подконтрольных организаций и учреждений и утвержден Муниципальным советом Ивнянского района.

Осуществление органами местного самоуправления полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях прекращается при признании закона Белгородской области от 23 мая 2005 года № 198 «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях» утратившим силу.

Председатель административной комиссии несет персональную ответственность за деятельность комиссии.

Ответственный секретарь административной комиссии работает на постоянной (штатной) основе. Другие члены административной комиссии работают на общественных началах.

Делопроизводство административной комиссии осуществляет ответственный секретарь.

Суммы штрафных санкций налагаемых административной комиссией полностью зачисляются в областной бюджет .

Положение об административной комиссии разработано в соответствии с нормами действующего законодательства и утверждено Муниципальным советом Ивнянского района.

Порядок деятельности административной комиссии устанавливается законодательством Российской Федерации. Правовую и организационную основу деятельности административной комиссии составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, другие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законы Белгородской области и другие нормативные правовые акты Белгородской области.

Задачами административной комиссии являются:

• своевременное, всестороннее, полное и объективное выявление обстоятельств каждого дела об административном правонарушении;
  • разрешение дела об административном правонарушении в точном соответствии с действующим законодательством;
  • обеспечение исполнения вынесенного постановления по делу об административном правонарушении;
  • выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений;
  • профилактика административных правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения законов и веры в справедливость.

В связи с внесёнными в 2009 году изменениями и дополнениями в закон Белгородской области от 4 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» ведётся работа с главами администраций поселений и должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, о реализации данных полномочий.

Ежемесячно в адрес Совета безопасности района поступает информация от администраций поселений о количестве составленных протоколов об административных правонарушениях.