Районная комиссия миграционного контроля Ивнянского района

Хлызин Игорь Иванович.
Заместитель главы администрации района - секретарь Совета безопасности Ивнянского района

Осуществляет координацию работы органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по вопросам контроля за пребыванием на территории района иностранных граждан и лиц без гражданства, их регистрационным учётом по месту временного пребывания, порядком привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Основными задачами комиссии являются:

• координация работы органов местного самоуправления, структурных подразделений администрации района, федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории района по вопросам контроля за въездом на территорию района иностранцев, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации, решением ими личных имущественных и иных вопросов, связанных с пребыванием в районе;
  • анализ экологических, социальных, криминальных и иных факторов, их влияние на процессы миграции и положение населения района, разработка мероприятий, направленных на учреждение негативных последствий миграции; -создание правовых условий для осуществления жителями района своих конституционных прав, защиты их жизни, чести и достоинства, законных интересов и свобод от отрицательных последствий миграции;
  • рассмотрение обращений отдельных лиц, органов и организаций по миграционным вопросам.

Участковые уполномоченные милиции на своих административных участках ведут приём граждан, отвечают на все вопросы, поступающие от населения разъясняют права и обязанности граждан Российской Федерации.

Во исполнение постановления главы местного самоуправления от 16 января 2006 года № 3 «О мерах по обеспечению безопасности населения района в связи с обострением миграционных процессов» сотрудниками ТП по Ивнянскому району совместно с УУМ, ОУР, БЭП ОВД по Ивнянскому району проводятся мероприятия по пресечению каналов незаконной миграции и антитеррористической защищённости района, ежемесячно проводятся мероприятия по проверке организаций, предприятий и жилого сектора района по выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории района с нарушением миграционного законодательства. На лиц, прибывших из миграционноопасных стран (Армения, Грузия, Азербайджан. Узбекистан, Таджикистан) проводятся дополнительные проверки по базам данных о причастности к террористической деятельности. Информация еженедельно доводится в заинтересованные службы ОВД по Ивнянскому району, для проведения контроля по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. Постоянно проводятся проверки иностранных граждан на предмет выезда за пределы РФ в установленные законом сроки.

На заседаниях районной межведомственной комиссии миграционного контроля при главе администрации района регулярно рассматриваются вопросы о разрешении временного проживания на территории РФ, о регистрации по месту пребывания, о разрешении регистрации по месту жительства граждан.