Санитарно-противоэпидемическая комиссия при главе администрации Ивнянского района

Хлызин Игорь Иванович.
Заместитель главы администрации района - секретарь Совета безопасности Ивнянского района

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, оперативной разработки мер и проведения работ по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний и отравлений населения района, обеспечения санитарной охраны территории Ивнянского района постановлением администрации района от 19 марта 2010 года № 74 «О создании санитарно-противоэпидемической комиссии при главе администрации Ивнянского района» утверждены состав и Положение санитарно-противоэпидемической комиссии при главе администрации района.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия является координирующим органом, обеспечивающим согласованные действия администрации Ивнянского района и заинтересованных служб, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, отравлений населения и обеспечение санитарной охраны территории Ивнянского района от завоза и распространения карантинных инфекций, токсических и радиоактивных веществ.

Комиссия в соответствии с возложенными на неё задачами:

• Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории Ивнянского района санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний, отравлений среди населения и их предупреждением.
  • Разрабатывает и координирует проведение комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, принимает решение по данным вопросам и контролирует их выполнение.
  • Рассматривает необходимость введения и отмены в установленном порядке на территории Ивнянского района особых условий, режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения, ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека, осуществление санитарной охраны территории от ввоза и распространения карантинных инфекций, токсических и радиоактивных веществ.
  • Рассматривает и оценивает состояние санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Ивнянского района и прогнозы её изменения, а также выполнение санитарного законодательства Российской Федерации.
  • Разрабатывает рекомендации по решению проблем профилактики массовых заболеваний и отравлений населения, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Ивнянского района.

Состав комиссии утверждается главой администрации Ивнянского района.

Комиссию возглавляет председатель.

Председатель руководит деятельностью комиссии, несёт персональную ответственность за выполнение возложенных задач, утверждает планы работы комиссии.

Члены комиссии принимают участие в её работе без права замены.

Заседание комиссии проводится по мере необходимости, не реже одного раза в квартал.

На заседания комиссии могут приглашаться представители заинтересованных служб и ведомств, предпринимательских структур, общественных организаций.

Организационно-техническое сопровождение деятельности санитарно-противоэпидемической комиссии при главе администрации Ивнянского района обеспечивает муниципальное учреждение здравоохранения «Ивнянская центральная районная больница».