Результаты проверки правовых актов образовательных организаций на предмет законности.

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в образовательном учреждении не могут ущемляться права ребенка.
Кроме того, п. 3 ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Проверкой выявлены нарушения при определении в школе режима обучения и аудиторной учебной нагрузки в Положении о режиме учебных занятий обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сафоновская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области.
Прокурором района принесен протест на данное Положение, который рассмотрен, удовлетворен.