Нарушения трудового законодательства устранены по требованию прокурора района

Нарушения трудового законодательства устранены по требованию прокурора района.

Статьей 2 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.
Частью 3 статьи 37 Конституции РФ определено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований трудового законодательства Коллективными договорами общеобразовательных учреждений были предусмотрены гарантированные стимулирующие выплаты педагогическим работникам и заведующим только за отраслевые награды «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», что недопустимо.
В целях устранения нарушений прокурором района опротестованы Коллективные договоры образовательных учреждений.