Дополнительные гарантии пенсионного обеспечения выпускников школ по случаю потери кормильца.

Федеральным законом от 1 мая 2022 года № 136-ФЗ сохранено право на получение пенсии по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (дети, братья, сестры и внуки), достигших возраста 18 лет, окончивших школу, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Отсутствие документов (сведений), подтверждающих дальнейшее очное обучение такого лица по программам профобразования является основанием для приостановки выплаты пенсии на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором завершено школьное обучение.