Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 № 916 утвержден перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники.
С 1 сентября 2022 г запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники при наличии установленных неисправностей.

Такие неисправности могут касаться тормозной системы, рулевого управления, внешних световых приборов, стеклоочистителей и стеклоомывателей ветрового стекла, колес и шин, двигателя и прочих элементов конструкции самоходных машин и других видов техники.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 916 вступает в силу 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.

За нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования статьей 9.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.