Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере защиты прав предпринимателей в деятельности администрации городского и сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области..

На основании Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на администрации городского и сельских поселений возложена обязанность по разработке порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории городского, сельского поселения.
В ходе проведения проверки установлено, что обязанности органами местного самоуправления Ивнянского района не исполнены, все зависящие и входящие в их сферу компетенции, действия (меры) по разработке порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства не приняты. Меры по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства не приняты.
По результатам проведенной проверки, прокуратурой района главам администраций городского и 14 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области внесены представления, которые находятся на рассмотрении.