Подведены итоги.

Автор: Прокурор района А.В. Холмовой
В прокуратуре района подвели итоги работы за 2022 год.
Подведены итоги..

В 2022 году прокуратурой Ивнянского района в ходе надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 1689 нарушений, в целях устранения которых внесено 507 представлений, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены к дисциплинарной ответственности привлечено 409 должностных лиц. В процессе надзорной деятельности выявлено 382 незаконных правовых акта на которые принесены протесты. В защиту прав граждан в суд направлено 98 исковых заявления. По постановлению прокурора 44 лица привлечено к административной ответственности.
На досудебной стадии прокуратурой района выявлено 417 нарушений уголовно-процессуального законодательства допущенных при приеме и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, а также при расследовании уголовных дел органами следствия и дознания. В целях устранения выявленных нарушений внесено 45 представлений и требований, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Отменено 118 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 32 незаконных постановлений о прекращении и приостановлении уголовных дел.
Государственное обвинение поддержано по 62 уголовным делам по которым судами вынесены обвинительные приговоры.
Снижения результатов надзорной деятельности прокуратурой района не допущено.