О вопросах совершенствования оценки профессионального уровня гражданских служащих.

29 апреля 2023 года  вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 645-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,  касающиеся совершенствования оценки профессионального уровня гражданских служащих.
В соответствии с принятыми поправками квалификационные экзамены для присвоения классных чинов гражданским  служащим отменены и введено понятие «профессионального уровня».
С этой же даты действуют обновленные положения об аттестации, о конкурсе, персональных данных и кадровом резерве.
В связи с этим, Указом Президента РФ от 29 апреля 2023 г. № 319 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации»   скорректированы правила проведения аттестации гражданских служащих и конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, порядок организации экспериментов, направленных на развитие гражданской службы, а также положения о формировании кадрового резерва федерального государственного органа и о персональных данных гражданского служащего.
Приведен перечень актов Президента РФ, признаваемых утратившими силу.
Правительству РФ поручено привести свои акты в соответствие с Указом Президента РФ от 29 апреля 2023 г. № 319 до 1 августа 2023 года.