Увеличены социальные вычеты по НДФЛ и вводятся льготы при покупке отечественного высокотехнологичного оборудования.

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 159-ФЗ внесены изменения в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с принятыми поправками увеличен предельный размер социальных вычетов по НДФЛ по расходам:
- на обучение своего ребенка - с 50 тыс. до 110 тыс. руб.;
- на собственное обучение, лечение и приобретение лекарств, физкультурно-оздоровительные услуги, пенсионное обеспечение, прохождение независимой оценки своей квалификации - со 120 тыс. до 150 тыс. руб.
Кроме того, российским компаниям предоставлена налоговая льгота на покупку российского высокотехнологичного оборудования. К расходам на приобретение таких основных средств можно будет применять повышающий коэффициент 1,5. Перечень российского высокотехнологичного оборудования  будет определен Правительством РФ.
Федеральный закон вступил в силу 28.04.2023.
Исключение составили положения об увеличении размера вычетов по НДФЛ. Они вводятся в действие через 1 месяц со дня официального опубликования закона, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.