Еще четверо жителей Белгородской области стали жертвами мошенников, сообщивших им о якобы попавших в ДТП родственниках

Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
Еще четверо жителей Белгородской области  стали жертвами мошенников, сообщивших им о якобы  попавших в ДТП родственниках.

В Белгородской области 11 мая зафиксировано четыре факта мошенничества, совершенного под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами обмана стали пожилые люди. Суммы, которые они передали аферистам, варьируются от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. В общей сложности преступники похитили у пенсионеров 882 тысячи рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.
Преступники, использующие такую схему, звонят пенсионерам под видом родственников – дочери, сына, внуков, племянников. Обычно жертва слышит в телефоне плачущий голос, который сообщает: «Мама или бабушка, я попала в ДТП». Далее трубку берет якобы сотрудник правоохранительных органов. Он сообщает, что родственник пенсионера нарушил правила и стал виновником аварии, после чего предлагает передать деньги на лечение пострадавшего. Жертву предупреждают, что в случае отказа будет возбуждено уголовное дело, а санкции статьи предусматривают лишение свободы. Соглашаясь помочь близким, пожилые люди отдают все свои накопления.
Сотрудники полиции призывают жителей региона напомнить пожилым родственникам о мошенниках. Расскажите им, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Объясните, что если незнакомец сообщил о попавшем в ДТП или другую беду близком человеке, необходимо под любым предлогом прервать разговор и связаться с родственником, которому якобы нужна помощь, или с кем-то из его окружения.