Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
В Белгородской области оперативники задержали троих «курьеров», похищавших деньги у пенсионеров.

Белгородским оперативникам удалось задержать сразу троих так называемых «курьеров», похищавших деньги у пенсионеров. В совершении преступлений подозреваются жители Липецкой области в возрасте 17-ти, 21-го и 27-ми лет.
По предварительным данным, молодые люди участвовали в мошеннической схеме «Ваш сын попал в ДТП» в роли «курьеров». Они приезжали с Белгородскую область на несколько дней, забирали у пожилых людей деньги и уезжали обратно домой.
Во всех случаях схема была одинаковой: неизвестные звонили потерпевшим под видом внучки и дочери, якобы ставших виновницами ДТП. Затем в разговор включился лже-сотрудник правоохранительных органов, который сообщал, что на лечение пострадавших необходимо передать деньги, в противном случае будет возбуждено уголовное дело. В итоге пенсионеры, желая помочь родственникам, соглашались отдать все свои накопления.
В результате их противоправной деятельности жители Валуйского, Новооскольского, Яковлевского городских округов и города Белгорода лишились в общей сложности более 700 тысяч рублей. Часть денег молодые люди забирали в качестве зарплаты, остальные переводили на счета работодателей -  мошенников, которые обзванивали пожилых людей.
В настоящее время в отношении троих задержанных возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ. Санкции предусматривают до шести лет лишения свободы. Полицейские предполагают, что молодые люди причастны и другим аналогичным преступлениям на территории региона.
Сотрудники полиции призывают граждан напомнить пожилым родственникам, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Объясните им, что в случае, если поступило сообщение о якобы попавшем в беду близком человеке, необходимо самостоятельно связаться с ним или с кем-то из его окружения. Не следует передавать или перечислять деньги по телефонному требованию. Если вы все же пострадали от действий мошенников, как можно скорее сообщите об этом в полицию по телефону «02». Полицейские также призывают молодых людей задуматься о своем будущем и не соглашаться на предложения незаконного заработка.