Автор: Начальник ОУУП и ПДН ОМВД Р...
В преддверии выходных участковые уполномоченные предупреждают Ивнянцев о мошенниках.

В Ивнянском районе сотрудники полиции продолжают работу по информированию граждан о мошенниках. В преддверии выходных очередной профилактический рейд прошел в с. Новенькое, Ивнянского района. Особое внимание участковые уполномоченные уделили схеме «Ваш родственник попал в ДТП» и пожилым людям, которые чаще всего становятся жертвами обмана.
Злоумышленники звонят им на стационарные или мобильные телефоны под видом близких родственников – сына, дочери, внуков, племенников. Они сообщают, что якобы стали виновником аварии, в которой серьезно пострадал человек: совершили столкновение, сбили кого-то или переходили дорогу в неположенном месте, из-за чего машина врезалась в столб. Если голос пенсионеру кажется незнакомым, псевдородственник объясняет это травмой, например, тем, что у него сломан нос.
Затем аферист передает трубку подельнику, выдающему себя за сотрудника правоохранительных органов. Тот сообщает пенсионеру, что его родственнику из-за ДТП грозит уголовная ответственность – лишение свободы. Наказания якобы можно избежать, если собрать необходимую сумму, к примеру, на лечение пострадавшего. За деньгами мошенники обычно присылают курьера или просят их перевести на предоставленный счет.
Сотрудники полиции призывают жителей района напомнить пожилым родственникам о мошенниках. Расскажите им, что не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров. Объясните, что нельзя передавать деньги посторонним людям или переводить на чужие счета. Если незнакомец сообщил о попавшем в ДТП или другую беду близком человеке, необходимо под любым предлогом прервать разговор и связаться с родственником, которому якобы нужна помощь, или с кем-то из его окружения.