Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Уголовная ответственность – предусмотренная уголовным законом юридическая обязанность лица отвечать за совершенное им преступление.
Глава 14 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
Возраст наступления уголовной ответственности
Часть первая статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наступление уголовной ответственности для несовершеннолетних лиц, определяя, что несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
Часть вторая статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает, что к несовершеннолетним лицам, совершившим преступление, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия или назначено наказание, а при освобождении несовершеннолетних от наказания судом они могут быть помещены в специальное учебно - воспитательное учреждение закрытого типа.