Автор: Прокурор Ивнянского района ...
Прокуратурой Ивнянского района на поднадзорной территории проведена проверка соблюдения земельного законодательства..

В нарушение Земельного кодекса РФ Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», Приказа Минсельхоза России об утверждении Формы и Порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов администрациями городского и сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» допущены нарушения в части ведения похозяйственных книгах, а именно не указываются номера документов, подтверждающих право на земельный участок, его категорию и размер.

Книги похозяйственного учета используются финансовыми, сельскохозяйственными, статистическими, страховыми органами, налоговыми инспекциями, сельскими администрациями и другими органами исполнительной власти для ведения финансово-хозяйственной деятельности, выдачи справок, составления отчетности и других нужд, нарушение установленных правил ведения похозяйственных книг не гарантирует достоверности содержащихся в них сведений, что не допустимо.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес глав городского и 14 сельских поселений муниципального района Ивнянский район внесено представление, которое находится на рассмотрении.