Распространение среди детей курительный смесей

Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
Распространение среди детей курительный смесей.

Курительные смеси в России получили распространение в середине 2000-х годов, самым известным брендом которых стал продукт под названием «Спайс». Продукт позиционировал себя в качестве «легального аналога марихуаны». Но на самом деле, это беда, которая унесла жизни миллионов людей, в том числе и детей. Сегодня, когда нет призывной рекламы на заборах и зданиях, на целые регионы налажена торговая сеть по распространению курительных смесей и других дизайнерских наркотиков, разрабатываемых с целью обхода действующего законодательства, синтетические заменители какого-либо натурального вещества, полностью воспроизводящие наркотические, через сеть Интернет.
Многочисленные интернет-магазины курительных смесей доступны каждому на тематических интернет-форумах, которые представляют собой рекламную площадку для продавцов всевозможных синтетических психотропных наркотиков.
Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» содержит список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В 2014 г. в данный перечень были включены два новых наркотических средства и одно психотропное вещество. Одно из этих веществ в составе курительных смесей, спайс стало причиной массовых отравлений людей всех возрастов потреблявших данный наркотик, многих из которых врачи уже не могли спасти.
Законодательством запрещено потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, что прописано в ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Закон), и приравнивается к антиобщественным действиям, а наркопотребители несовершеннолетние с 16 лет подлежат административной ответственности (ст. 6.9, ч. 2 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, (далее – КоАП РФ), а в случае, если потребителем оказывается лицо, не достигшее 16 лет, административная ответственность установлена в отношении его родителей или иных законных представителей (ст. 20.22 КоАП РФ). За склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации).
К молодым людям, которые сидят на интернет-форумах, где распространяется наркотик, не приходит осознание того, что попробовать один раз и не втянуться не получится. Уже с третьей затяжки страдает не только печень, которая принимает на себя первый удар тяжелейшего яда, другие органы, но и психика, которая будет потеряна безвозвратно. Они разрушают себя изнутри, попробовать и остаться здоровым невозможно. Люди совершают ужасные вещи под действием курительных смесей. Многие из них уже при первом знакомстве со спайсом кончают жизнь самоубийством, не потому что хотят этого, потеряв разум и в себе человека они видят свой мир со своей реальностью. Итог – инвалидность, смерть.
Чтобы защитить детей от этой беды была принята Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 г. Совершенствование законодательства направлено на обеспечение защиты детей от незаконного употребления наркотиков путём пресечения среди несовершеннолетних пропаганды потребления наркотиков, раннее выявления несовершеннолетних потребителей, усиления наказания за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотиков (ч. 3 ст. 230 УК РФ максимальный размер наказания, связанный с лишением свободы увеличен с 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или с ограничением свободы на срок до двух лет).
ОМВД России по Ивнянскому району призывает законных представителей проводить беседы с лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста, о вреде наркотиков, о запрете к употреблению алкогольных напитков и наркотических веществ. Узнайте у своих детей, владеют ли они правильной информацией о запрещенных продуктах.
Уважаемые граждане! Если вы знаете про одного наркозависимого и молчите, завтра наркозависимым может стать, и ваш ребенок! О фактах незаконного оборота и потребления наркотиков можно сообщить по телефону: 8-47-243-5-14-16, 8-999-421-56-70, 8-999-421-56-75, 8-999-421-56-74.