Автор: Прокурор Ивнянского района ...
При изучении 5 указанных Положений установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 37, ч. 7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» они не содержали норм об обеспечении бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья.
Прокуратурой Ивнянского района в порядке надзора изучены локальные правовые акты образовательных организаций, регламентирующих порядок организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья..

Одним из основных условий соблюдения прав детей в сфере образования является соответствие локальных актов образовательных организаций требованиям действующего законодательства.

В соответствии с п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся – детей –инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы среднего общего образования государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) по отдельным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание форм проведения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).

Вместе с тем, в нарушение данного Порядка Положения не содержали указанной нормы, что ограничивало право указанных лиц пройти по отдельным учебным предметам по их желанию государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена, ввиду чего Положение подлежит дополнению.

Прокурором Ивнянского района принесено 5 протестов на незаконные локальные правовые акты образовательных организаций, которые находятся на рассмотрении.