Жительница Белгородской области поблагодарила автоинспекторов за помощь на зимней дороге.

В УМВД России по Белгородской области поступило письмо со словами благодарности от жительницы Яковлевского городского округа. Минувшей зимой женщина вместе с мужем попала в неприятную ситуацию на дороге. В поселке Ивня их автомобиль застрял в снегу на грунтовой дороге. На помощь семейной паре пришли сотрудники районной Госавтоинспекции.
- Вечером 22 февраля мы с мужем ехали из села Череново Ивнянского района  в Яковлевский городской округ. В этом селе были первый раз, поэтому ехали по навигатору. Он вывел нас на дорогу, где, как оказалось, небольшой участок был не прочищен от снега. Видно, что машины проезжали там, но, наверное, не такие, как наша. Так как дорога узкая, мы не могли   развернуться. Остановиться тоже нельзя - могли застрять. Оставалось только двигаться вперед, но, не доехав до большой трассы, мы увязли в снегу. Пробовали сами вытолкать машину - всё бесполезно. Ночь, мороз, бензин на нуле, ни людей, ни домов, ни машин поблизости. Поле и полная темнота, - вспоминает женщина.
За помощью она обратилась в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Автор письма признается, что сильно переживала. Тем временем дома их с супругом ждали четверо детей.
Информация о застрявшем на дороге автомобиле поступила в полицию.
Дежурный ОМВД России по Ивнянскому району направил на помощь супружеской   паре наряд ДПС.
- Эти двое полицейских, по сути, ничем не могли помочь нам как служба, но они не бросили нас замерзать и стали вместе с нами выталкивать машину, ногами и руками откапывать от снега. У нас ничего не получалось.  Один из полицейских всё время куда-то звонил и минут через сорок дозвонился. Это был какой-то его знакомый, которого он попросил помочь. Он приехал на «Ниве», вытащил и развернул нашу машину. В двенадцать часов ночи мы смогли выехать. Они нас вывели на дорогу – впереди полиция, за нами «Нива», - поделилась женщина.
Многодетная мама искренне поблагодарила полицейских за помощь.
- Эти двое мужиков толкали с нами машину и рылись в снегу без лопаты почти полтора часа. В итоге всё равно помогли нам, просто как люди. Форма полицейского не обязывала никого из них выгребать снег из-под автомобиля руками и толкать увязшую машину. Это настоящие люди! – написала жительница региона.
По словам женщины, она была настолько потрясена происходящим, что забыла   спросить имена сотрудников полиции. Как выяснилось, выбраться из снежной ловушки супругам помогли старший инспектор ДПС отдела Госавтоиснпекции ОМВД России по Ивнянскому старший лейтенант полиции Александр Фомин и его напарник инспектор ДПС лейтенант полиции Юрий Зиньков.
По словам полицейских, такие ситуации в их практике не редкость. Александр Фомин служит в органах внутренних дел с 2006 года. Работал и в патрульно-постовой службе, и водителем дежурной части. В Госавтоинспекции – с 2016 года. Сколько раз за зиму приходилось оказывать помощь на дороге, он не считает. Говорит: «Так поступил бы каждый». Не остался в стороне и друг автоинспектора – местный житель Юрий Медведев. По просьбе полицейского, он приехал на «Ниве», чтобы вызволить из снега застрявший автомобиль.
Инспектор ДПС Юрий Зиньков еще в школе решил служить в органах внутренних дел. Окончил БелЮИ МВД России им. И.Д. Путилина. С 2020 по 2022 годы трудился в дознании, в августе 2022 года пополнил ряды автоинспекторов. Полицейскому приходилось оказывать помощь не только участникам дорожного движения. Не так давно ему довелось тушить пожар. Во дворе пожилой соседки загорелась хозпостройка. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Считает, что каждый человек должен быть отзывчивым к чужой беде, тем более сотрудник ОВД. По мнению Юрия Зинькова, призвание полицейских как раз и заключается в том, чтобы одними из первых приходить на помощь людям.