Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
Памятка родителям по профилактике вовлечения несовершеннолетних в деструктивные сообщества.

В последние годы все более актуальной становится проблема участия молодежи в экстремистской деятельности. Основной «группой риска» для антиобщественной пропаганды являются дети как наиболее чуткая социальная прослойка. Среди участников несогласованных политических акций растет доля молодежи, подростков.
Снижение возраста участников вышеуказанных мероприятий вызывает беспокойство всех структур и организаций, занимающихся воспитанием подрастающего населения. Подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления.
Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести.
Многие подростки идут на митинги ради любопытства, молодые люди до конца не осознают, что, собираясь посетить то или иное мероприятие, они могут оказаться в очень трудной ситуации.
Напоминаем родителям о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.
Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации в социальных сетях и воздержаться от участия в нелегальных акциях.
Права граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования закреплено в ст.31 Конституции РФ.
Статьями 7 и 8 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предусмотрено, что организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в органы исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.
Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах и шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ч.6.1 ст.20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административного ареста сроком до 15 суток.
Административной ответственности подлежат граждане с 16 лет. Санкция за неоднократное нарушение статьи предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок.