Уважаемые родители! Сотрудники полиции обращают внимание!

Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
Уважаемые родители! Сотрудники полиции обращают внимание!.

С учётом анализа публикаций в средствах массовой информации, в прошедшие праздничные дни подростки принимали участие в массовых несанкционированных мероприятиях в общественных местах в различных субъектах Российской Федерации.
В соответствующих публикациях упоминается о ЧВК «Рёдан» – молодёжном движении, набравшем популярность после массовой драки подростков с участием представителей данного движения, произошедшей 22 февраля 2023 года. В социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере «Телеграм» формируются сообщества.
Просим данную информацию принять к сведению, не снижать контроль за детьми.
Одновременно сообщаем, что распространение материалов о призыве участия в несанкционированных массовых мероприятиях в сети Интернет, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети Интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству.
Соответствующие действия могут быть квалифицированы как административные правонарушения и преступления, предусмотренные:
- ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования);
- ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях);
- ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий;
- ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки).
Возраст, с которого наступает ответственность за вышеперечисленные деяния:
- предусмотренные КоАП РФ и статьей 207.3 и ч.1 и 1.1 ст.212 УК РФ – 16 лет;
- предусмотренные ч.2 ст. 212 УК РФ – 14 лет.
Таким образом, несовершеннолетние участники несанкционированных митингов и акций подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие детей и подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно и для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут получить вред здоровью различной степени тяжести.
Противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ. Одновременно комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть принято решение о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями), то есть несовершеннолетний может быть поставлен на профилактический учет в полицию.
За вовлечение несовершеннолетнего в совершение административных правонарушений и преступлений для виновных лиц также предусмотрена административная и уголовная ответственность.