"Воспитать достойное поколение у нас получится, сомнений быть не может! "
Глава района Игорь Щепин поблагодарил всех, кто кто принял участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения посёлка Ивня..

Такие мероприятия как сегодняшние, несомненно, позволяют проникнуться атмосферой "былых времен", а также сплачивают нас, воспитывают чувство патриотизма и любви к Родине. Сегодня в  зале мы все вместе разделили горесть потерь и вместе гордились нашим прошлым и настоящим. Разве это не настоящий патриотизм?".
В рамках празднования 80-летней годовщины освобождения посёлка Ивня от немецко-фашистских захватчиков состоялся патриотический концерт. На входе в здание гостей и жителей района встречала полевая каша. Театрализованная постановка отдела краеведения Центральной Ивнянской библиотеки рассказала гостям праздника об основных этапах освобождения Ивняского района. На выставке "Память священна" были представлены живописные и графические работы обучающихся отделения изобразительного искусства школы искусств п.Ивня. Еще одна выставка под названием "В памяти навечно"знакомила всех желающих с архивными документами, актами о зверствах, списками расстрелянных, повешенных и замученных на территории Ивнянского района во время оккупации. Также среди экспонатов были представлены образцы вооружения периода Великой Отечественной войны. В торжественном зале творческие коллективы района подарили присутствующим красивые и трогательные номера. Атмосфера мероприятия была пропитана чувством гордости, патриотизмом и сопереживанием.