Автор: Заместитель транспортного п...
Белгородской транспортной прокуратурой разъясняется краткий алгоритм исполнения ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» при приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего.
  1. При принятии на работу сотрудника необходимо просмотреть записи в трудовой книжке. Если имеются записи об увольнении сотрудника с государственной или муниципальной службы, расторжении контракта в период до двух лет, работодателю необходимо руководствоваться требованиями ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

2. При отсутствии записей в трудовой книжке (новая) необходимо в беседе с претендентом выяснить информацию о месте работы в предыдущие два года.

3. Если в трудовой книжке имеется запись «служба в органах внутренних дел с ___ по____», необходимо узнать у претендента наименование ранее занимаемой должности. Рекомендуется в любом случае по сотрудникам полиции выполнять требования ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

4. К государственным или муниципальным служащим не относятся работники учреждений МБУ, ФКУ, ОГКУ, ФГКУ и т.п.

5. Рекомендуется разработать и представлять претендентам для заполнения бланки документов – анкеты с указанием периодов и мест работы, автобиографию за последние 5 лет, расписки о том, что ранее занимал/не занимал должность государственной или муниципальной службы.

6. В 10-дневный срок после заключения трудового договора направить уведомление, заполненное строго по форме, содержащейся в Постановлении Правительства Российской Федерации № 29 от 21.01.2015. Уведомление должно быть направлено заказной почтой в адрес работодателя по последнему месту службы сотрудника. Заказное письмо должно быть отправлено строго в 10-дневный срок с момента заключения трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим.

Напоминаю, что несоблюдение работодателем требований ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае выявления трудоустройства бывшего государственного или муниципального служащего при наличии всех документов и подтверждений его службы, влечет привлечение к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. На должностных лиц налагается штраф от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до 500 тысяч рублей.