Автор: Инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМ...
Безопасность детей на дорогах во время зимних каникул должна оставаться на особом контроле родителей!.

ОМВД России по Ивнянскому району напоминает родителям о необходимости обеспечить максимальную безопасность детей на дороге во время зимних новогодних каникул. В этот период, как правило, ситуация с детской дорожной аварийностью ухудшается. Школьники проводят много времени на улице и, будучи предоставленными самим себе, без должного контроля со стороны взрослых, часто попадают в опасные ситуации на дорогах. Кроме того, риск ДТП увеличивают неблагоприятные сезонные факторы – короткий световой день, осадки, гололед, холод или резкие перепады температур.
Ежегодно в конце декабря – первой декаде января по всей стране сотрудники полиции проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в период зимних школьных каникул. В рамках таких мероприятий сотрудники полиции напоминают взрослым о недопустимости оставления детей без присмотра во время самостоятельных прогулок и обязательном применении световозвращающих элементов, а также рекомендуют ответственно подходить к выбору безопасных мест для зимнего досуга детей.
Родителям необходимо проследить, чтобы катание на санках, тюбингах, сноубордах и лыжах проходили в предназначенных для этого местах, без риска выезда на проезжую часть. Со своей стороны, сотрудники полиции также постоянно контролируют соблюдение данного правила и на протяжении всех праздничных дней инспектируют снежные горки и ледяные накаты, оперативно ликвидируют их в местах, где есть вероятность неосторожно скатиться на дорогу.
Отдельное внимание в период школьных каникул и длительных выходных дней сотрудники полиции просят уделить внимание соблюдению правил безопасности при перевозке детей - пассажиров в личном транспорте. Родителям - водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, исключить резкие маневры на дороге и нарушения ПДД. В случае осложнения дорожной обстановки из-за неблагоприятных погодных условий рекомендуется отложить поездки, особенно на дальние расстояния.
Кроме того, под особым контролем инспекторов ДПС в период зимних каникул остаются участки дорог вблизи образовательных организаций, поскольку во многих из них работают пришкольные лагеря, а также места проведения массовых мероприятий.
Самое главное правило, которое сотрудники полиции настоятельно рекомендуют соблюдать всем родителям, - это личный пример для детей правильного, безопасного и ответственного поведения на дорогах. Каждому родителю крайне важно демонстрировать ребенку верный алгоритм действий при участии в дорожном движении, постоянно напоминать правила дорожного движения и контролировать их усвоение и соблюдение, - это поможет сделать безопасными не только новогодние каникулы, но и все другие дни в году.