Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Ивнянского района требований налогового законодательства..

Поселковым собранием городского поселения «Поселок Ивня» установлен земельный налог и налог на имущество физических лиц на территории сельского поселения.
В ходе проведенной проверки прокуратурой Ивнянского района установлено, что в нарушение ФЗ от 06.10.2003 № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Налогового Кодекса РФ, ФЗ от 27.07.2010 г № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», администрацией городского поселения «Поселок Ивня» не приняты меры по разработке и утверждению административного регламента предоставления муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах.
Аналогичные нарушения выявлены еще в 7 сельских поселениях муниципального района «Ивнянский район».
Выявленные нарушения являются недопустимыми, поскольку свидетельствуют об отсутствии урегулирования порядка и стандарта предоставления муниципальной услуги, которые приводят к нарушению налогового законодательства и принципа прозрачности деятельности органов местного самоуправления.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства, прокуратурой Ивнянского района в адрес городского и 7 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» внесены представления об устранении указанных нарушений.