Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции на поднадзорной территории..

В ходе проверки установлено, что администрациями городского поселения и 14 сельских поселений нарушаются требования законодательства «О противодействии коррупции», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановления Губернатора Белгородской области о мерах по реализации отдельных положений федерального закона «о цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательства акты РФ» в части нормативного регулирования порядка предоставления в текущем году сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы.
В нарушение вышеуказанных требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции администрациям поселений района нормативный правовой акт, предусматривающий обязанность с 1 января по 30 июня 2021 года включительно для граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы представления уведомления о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте (при их наличии) до настоящего времени не принят, что не может быть допустимым в дальнейшем и подлежит незамедлительному устранению.
Прокурором района в адрес руководителей городского поселения и 14 сельских поселений района внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.