Прокуратурой Ивнянского района на поднадзорной территории проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего деятельность в области обращения с отходами производства и потребления..

В нарушение Конституции РФ, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона Белгородской области от 30.03.2005 N 177 "Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области", проведённой проверкой установлено, что на территории 6 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области обрзовались несанкционированные места размещения отходов - свалки образовавшиеся на территории сельских поселений муниципального района.
Несоблюдение требований приведенного законодательства ведет к нарушению законных интересов и прав неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду.
В целях устранения указанных нарушений закона, прокуратурой района в адрес глав администраций 6 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» внесены представления, которые находятся на рассмотрении, а также возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, которые рассмотрены и удовлетворены 6 глав администраций сельских поселений муниципального района привлечены к административной ответственности.