Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства органами местного самоуправления Ивнянского района Белгородской области, в части реализации требований законодательства по охране земель..

Установлено, что администрация муниципального образования Владимировского сельского поселения обладает полномочиями по разработке и реализации местных программ использования и охраны земель.
В нарушение Конституции Российской Федерации, Земельного кодекса РФ, ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Европейской хартии местного самоуправления от 15.10.1985, органом местного самоуправления программа охраны земель поселения не разработана и не утверждена, муниципальный правовой акт, утверждающий программу охраны земель поселения отсутствует.
Бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в непринятии муниципальной целевой программы по охране земель, нарушает требования вышеперечисленных норм федерального законодательства, а также нарушает права граждан, проживающих на территории муниципального образования на благоприятную окружающую среду и безопасную среду жизнедеятельности.
Аналогичные нарушения выявлены также в городском поселении и 13 сельских поселениях муниципального района «Ивнянский район».
В целях устранения указанных нарушений законодательства, главам администраций городского и 13 сельских поселений прокуратурой Инвняского района внесены представления об устранении указанных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, вышеуказанная муниципальная целевая программа разработана и утверждена, должностные лица администраций городского и сельских поселений привлечены к дисциплинарной ответственности.