Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры..

В нарушение Конституции РФ, Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Белгородской области от 2 апреля 2009 года № 265 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи в Белгородской области», Конвенции ООН о правах инвалидов, перед входом в здание Хомутчанской модельной библиотеки отсутствует информационное табло (тактильная табличка) с наименованием учреждения, графиком работы и иной значимой информацией с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием шрифта Брайля.
Отсутствие условий для беспрепятственного доступа инвалидов (маломобильных групп населения) приводит к нарушению гарантированных государством мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
В целях устранения указанных нарушений прокуратурой Ивнянского района внесены представления директору МКУ Культуры «Центр народного творчества Ивнянского района» Белгородской области и директору центральной библиотеки Ивнянского района Белгородской области, которые рассмотрены и удовлетворены, указанными учреждениями заключены контракты на поставку информационных табличек, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.