Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения требований законодательства об охране окружающей среды на поднадзорной территории..

В нарушение Конституции РФ, требований ФЗ «Об охране окружающей среды», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», администрациями 6 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области на имеющихся у них официальных сайтах в сети Интернет не разместили информацию о состоянии окружающей среды, а также участии граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду в соответствии с законодательством, в том числе информацию о развитии систем экологического образования, воспитании и формировании экологической культуры на территории муниципального образования.
Такие обстоятельства грубо нарушают гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, не обеспечивают доступ неопределенного круга лиц (граждан) к сведениям о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории муниципального образования, что является недопустимым и подлежащим немедленному устранению, в связи с чем прокуратурой Ивнянского района в адрес глав администраций 6 сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.