Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере регулирования численности бездомных животных, борьбы с бешенством на поднадзорной территории..

На территории Белгородской области зафиксированы факты бешенства животных в 2020 году – 39 случаев, в истекшем периоде 2021 года – 5 случаев.
В ходе проверки установлено, что на территории Ивнянского района специализированных организаций, осуществляющих деятельность по отлову безнадзорных животных, не имеется.
В нарушение Гражданского кодекса РФ, Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 года №54 «Об утверждении СП 3.1.7.2627-10, модельного закона Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств «Об обращении с животными» от 31 октября 2007 года №29-17, ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», администрациями 13 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» мер по проведению аукциона в порядке, предусмотренном по отбору специализированной организации по отлову безнадзорных животных не предпринято. В связи с отсутствием договорных обязательств на территории поселений не осуществляется деятельность по отлову безнадзорных животных.
Таким образом, бездействие должностных лиц администрации сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» в сфере регулирования численности бездомных животных может иметь негативные последствия ввиду того, что на территории области имеется угроза нанесения вреда здоровью граждан безнадзорными животными, страдающими бешенством, что является недопустимым.
В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой района в адрес глав администраций сельских поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.