Прокуратурой района по заданию прокуратуры Белгородской области проведена проверка федерального законодательства о закупках товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд..

Установлено, что администрацией муниципального района от имени и в интересах муниципального района «Ивнянский район» в целях обеспечения муниципальных нужд,  в лице заместителя главы администрации Ивнянского района по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Панина Андрея Владимировича заключен муниципальный контракт № 2020 ОС-183 от 22.12.2020 года с ООО «СПОРТТОРГСЕРВИС» в лице директора Косенко Сергея Анатольевича на сумму 429 тысяч рублей (далее – Контракт), предмет контракта: поставка спортивного инвентаря для объекта: «Капитальный ремонт здания спортивного комплекса с. Новенькое Ивнянского района Белгородской области».
В нарушение Постановления Правительства РФ "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», муниципальным заказчиком были нарушены сроки оплаты указанного муниципального контракта.
Прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального района «Ивнянский район» внесено представление о недопущении указанных нарушений впредь, с требованием привлечь должностное лицо администрации района к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.