Прокуратурой Ивнянского района, проведена проверка соблюдения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства на территории Ивнянского района Белгородской области..

Проверкой установлено, что вопреки Конституции Российской Федерации, Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», администрациями городского и 14 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, не осуществляется.
Параметры динамики развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории поселений не выявляются, факторы, влияющие на развитие малого и среднего предпринимательства, не анализируются, аналитическая информация, необходимая для принятия решений о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не готовится, эффективность осуществления мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства не анализируется и не оценивается.
Нормативно-правовой акт предусматривающий порядок проведения мониторинга деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на территории поселений не издавался.
Изложенное в совокупности свидетельствует об отсутствии со стороны администраций поселения планомерной, регулярной и надлежащей работы в указанной сфере.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства, прокуратурой Ивнянского района в адрес городского и 14 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» внесены представления об устранении указанных нарушений.