Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на поднадзорной территории.

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения   законодательства о безопасности дорожного движения на поднадзорной территории..

В ходе проведённой прокуратурой района проверки исполнения законодательства при осуществлении муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения установлено, что на территории городского и сельских поселений района в нарушение требований действующего законодательства мероприятия по содержанию автомобильных дорог общего пользования, а также по обеспечению на них безопасности дорожного движения проводились не в полном объёме. В связи с чем, на дорогах общего пользования имелись снежные заносы, зимняя скользкость, представлявшие опасность для участников дорожного движения.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором района главам администраций соответствующих муниципальных образований были внесены 15 представлений, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения были устранены.
Между тем в нарушение требований Конституции, Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» в истекшем периоде 2021 года ОГИБДД ОМВД России по Ивнянскому  району при наличии имеющихся оснований предписания об устранении нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при содержании дорог, выданы лишь главам двух администраций сельских поселений муниципального района «Ивнянский район», в адрес глав администраций иных сельских и городского поселений такие предписания не выдавались.
Выявленные нарушения действующего законодательства о безопасности дорожного движения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ивнянскому району своих обязанностей, что в свою очередь не способствует достижению целей  обеспечения безопасности дорожного движения и может привести к возможности возникновения аварийных ситуаций на автомобильных дорогах, расположенных территориях городского и сельских поселений района.
В целях устранения вышеуказанных нарушений законодательства, прокуратурой Ивнянского района внесено представление о недопущении указанных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.