Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства при организации личного приема граждан..

В соответствии Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами.
- содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Проведенной проверкой прокуратурой района установлено, что в администрациях 7 сельских поселений карточки личного приема граждан не ведутся.
Указанные нарушения действующего законодательства были допущены вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администраций сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» и ведут к нарушению прав граждан на рассмотрение обращений органом местного самоуправления.
По результатам проведенной проверки, главам администраций 7 сельских поселений в целях устранения допущенных нарушений прокуратурой района были внесены представления, которые находятся на рассмотрении.