Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка законодательства об охране прав инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры..

Установлено, что ИП С. принадлежит земельный участок в п. Ивня Ивнянского района Белгородской области площадью 180 кв., на котором размещен продуктовый магазин.
В нарушение ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Конституции РФ, Закона Белгородской области «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной, инженерной, производственной инфраструктуры, средствам информации и связи в Белгородской области», Санитарных норм и правил 35-01-2001 «Доступность здания и сооружений для маломобильных групп населения», доступ инвалидов (маломобильных групп населения) в магазин ИП С. затруднен из-за наличия ступенек при входе в магазин, в связи с чем влечет необходимость оборудования входа пандусом, кнопкой вызова для инвалидов сотрудника магазина.
По результатам проведенной проверки прокуратурой Ивнянского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ в отношении ИП С. – уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, которое рассмотрено судом и удовлетворено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств в том числе устранения индивидуальным предпринимателем выявленных нарушений, судом вынесено постановление о привлечении последнего к административной ответственности с назначением административного наказания в виде предупреждения.