Автор: Прокурор района старший сов...
Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства и законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей в сфере инвестиционной деятельности на поднадзорной территории, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администраций поселений муниципального района «Ивнянский район».
Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства и законодательства.

В нарушение Налогового Кодекса РФ, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального Закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», что для субъектов инвестиционной деятельности льготы по уплате местных налогов на момент проведения проверки не установлены на территории 14 сельских и городского поселений муниципального района «Ивнянский район», льготные условия пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности, не предоставляются. Кроме того, установлено, что в нарушение вышеуказанного законодательства администрациями поселений не принят муниципальный нормативный правовой акт, устанавливающий порядок заключения специального инвестиционного контракта.

Вышеописанные нарушения, допущенные должностными лицами администрации свидетельствуют о несоблюдении гарантированных государством прав субъектов предпринимательской деятельности, влекут необоснованное увеличение налоговой нагрузки, приводят к невозможности создания на территории Ивнянского района благоприятных условий для развития предпринимательства и инвестиционной деятельности, что является недопустимым и подлежащим немедленному устранению.

По результатам проведенной проверки в целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес 14 сельских и городского поселений муниципального района «Ивнянский район» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.