Прокуратурой Ивнянского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37 и 43 – летних жителей Ивнянского района Белгородской области совершивших преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ..

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что мужчины 1983 и 1978 годов рождения совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: 30 января 2021 года в 21 час мужчины совместно, по договоренности, направленной на хищение имущества незаконно проникли в помещение нежилого дома, где совместно, с помощью принесенной ручной пилы по металлу один из мужчин демонтировал из помещения нежилого дома шесть чугунных батарей и металлическую плиту с печи, после чего мужчины похитили принадлежащее владельцу имущество общий вес которого составил 250 кг, общей стоимостью 4250 рублей, тем самым причинили ей ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество мужчины вынесли из помещения нежилого дома, погрузили в автомобиль, принадлежащий одному из них и сдали на скупку металлолома в п. Ивня, тем самым распорядились похищенным.
Действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
С учетом мнения государственного обвинителя судом подсудимым, каждому по отдельности назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.