Автор: Информация подготовлена ста...
Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2021 г. № 2576 определен порядок предоставления работодателями органам службы занятости определенной информации.
Установлен порядок предоставления работодателями органам службы занятости определенной информации.

Так, работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости:

- сведения о применении в отношении них процедур банкротства, а также информацию для ведения деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- данные о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, о выполнении квоты для приема инвалидов.

Сведения могут быть размещены на портале «Работа в России», в т. ч. с использованием Единого портала госуслуг, либо направлены в органы службы занятости по почте или предоставлены непосредственно.

Постановлением установлено, какие категории работодателей размещают сведения только на портале «Работа в России» (например, организации госсектора), а также урегулированы вопросы формирования сведений.

Постановление вступило в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных положений, которые будут действовать с 1 января 2023 г.