Судом рассмотрено уголовное дело за незаконное получение пособия по безработице возбужденное по материалам проверки прокуратуры Ивнянского района..

Приговором суда 39-летний житель Ивнянского района признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – «Мошенничество при получении выплат», то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Судом установлено, что приказом отдела «Ивнянский центр занятости населения» областного казенного учреждения «Яковлевский центр занятости населения» житель Ивнянского района был признан безработным с 02.06.2020 г., в связи с чем ему были назначены ежемесячные денежные выплаты по безработице. 17 августа 2020 года, являясь безработным, житель Ивнянского района вступил в гражданско-правовые отношения и с 19.08.2020 г. по 18.09.2020 г. выполнил работу по ремонту термофургонов в ООО «Ваш Хлеб», за что получил заработную плату в размере 30 015 рублей, продолжая свой преступный умысел местный житель в период с 14.10.2020 по 13.11.2020 выполнил такие же работы, за что получил заработную плату в размере 65 000 рублей, при этом житель знал об утрате права на получение пособия и своей обязанности незамедлительно сообщать в отдел «Ивнянский центр занятости населения» областного казенного учреждения «Яковлевский центр занятости населения» о своем трудоустройстве и до 30.11.2020 года не сообщал сотрудникам отдела «Ивнянский центр занятости населения» областного казенного учреждения «Яковлевский центр занятости населения» о своем трудоустройстве которое влекло прекращение выплат пособия по безработице. В период выполнения работ по ремонту термофургонов с 19.08.2020 г. по 18.09.2020 и в период с 14.10.2020 по 13.11.2020 года житель Ивнянского района получил пособие по безработице – а равно похитил денежные средства в сумме 25 446 рублей 91 копейки.
С учетом позиции государственного обвинителя и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание судом подсудимому назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ.