Прокуратурой Ивнянского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя Ивнянского района, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ..

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что 27-летний мужчина, проживающий в Ивнянском районе, Белгородской области, на основании судебного решения обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 2015 года и до совершеннолетия.
Следствием и судом установлено, что местный житель ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и на основании вступившего в законную силу постановления мирового судьи был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ.
Будучи привлеченным к административной ответственности, не сделав для себя должных выводов, в период с 29 декабря 2020 по 29 марта 2021 года мужчина, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, зная о возложенной на него судом обязанности выплачивать алименты, а также о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, умышленно, из личной заинтересованности, без уважительных причин совершил аналогичное деяние.
Действия подсудимого судом квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.