Прокуратурой Ивнянского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летней жительницы Ивнянского района, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ..

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что 26-летняя женщина, проживающая в Ивнянском районе, Белгородской области, на основании судебного решения обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 2020 года и до совершеннолетия сына, а с 2035 года 1/4 части всех доходов до достижения совершеннолетия дочери.
Следствием и судом установлено, что женщина ранее привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей и на основании вступившего в законную силу постановления мирового судьи была подвергнута административному наказанию в виде обязательных работ.
Будучи привлеченной к административной ответственности, не сделав для себя должных выводов, в период с 01 мая 2022 по 12 сентября 2022 года женщина, являясь родителем несовершеннолетних детей, зная о возложенной на нее судом обязанности выплачивать алименты, а также о возбужденном в отношении нее исполнительном производстве, умышленно, из личной заинтересованности, без уважительных причин совершила аналогичное деяние.
Действия подсудимой судом квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимой наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.