Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части водопользования и водоотведения..

Установлено, что в силу части 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет») сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.
Вопреки вышеуказанным нормам закона на сайтах органов местного самоуправления отсутствуют сведения (ссылка на сведения) о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2021 год.
В целях устранения выявленных нарушений закона, прокурором района главам администраций городского и 14 сельских поселений муниципального района «Ивнянский район» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.