Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на территории муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области..

В ходе проверки на территории Сафоновского сельского поселения муниципального района Ивнянский район обнаружена несанкционированная свалка в виде искусственных цветов, пластиковых бутылок, пакетов и др. расположенные: на территории кладбища с. Сафоновка Сафоновского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области.
В соответствии с действующим законодательством отходы производства и потребления, подлежат сбору, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.
Согласно нормам Федерального закона «Об охране окружающей среды» вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относятся к компетенции органов местного самоуправления.
Аналогичные нарушения были выявлены в 5 сельских поселениях муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области.
В связи с допущенными нарушениями законодательства в сфере охраны окружающей среды прокурором вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.
К административной ответственности привлечены главы администраций сельских поселений. По результатам рассмотрения им назначено наказание в виде предупреждения.
Кроме того прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.