Расширен список образовательных услуг, которые можно оплатить материнским капиталом.

Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2022 г. № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.
Материнским капиталом также можно оплатить образовательные услуги индивидуального предпринимателя. Это могут быть услуги частного преподавателя, негосударственного детского сада или школы.
Обязательным условием является наличие у индивидуального предпринимателя лицензии на образовательную деятельность.
Для оплаты Пенсионным Фондом России (ПФР) нужно представить заявление и заключенный с индивидуальным предпринимателем договор с расчетом стоимости через отделение ПФР и МФЦ либо воспользоваться порталом госуслуг или сайтом ПФР.