Особенности осуществления образовательной деятельности по реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования.

Федеральным законом от 05.04.2021 № 85-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статья 19 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» была дополнена новой частью.
Согласно принятым поправкам научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, осуществляется организациями, включенными в соответствующий перечень, утверждаемый в установленном порядке.
Перечень данных организаций (далее – Перечень) утвержден приказом Минпросвещения России от 28.02.2022 № 96 «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования».
Однако правом на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования для педагогических, руководящих работников образовательных организаций, обладают не только организации, включенные в названный Перечень.
Дополнительные профессиональные программы также имеют право реализовывать образовательные организации при наличии указания в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности у организации подвида дополнительного образования – дополнительного профессионального образования.