Право на получение жилья ребенком-сиротой

Право на получение жилья ребенком-сиротой.

Согласно российскому законодательству дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья при его отсутствии.
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры на основании заявления ребенка сироты:
-по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности
-по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Сироты имеют право на получение жилья в случаях, если у них нет в собственности жилого помещения, они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма, если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.
По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет 5 лет, который можно продлить еще на 5 лет в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
По окончанию срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации администрация муниципалитета обязана принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма с целью последующей реализации права сиротой на приватизацию.