Утверждены правила лицензирования спортивных школ в качестве образовательных организаций.

Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2022 г. № 1419 утверждены Правил выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки.
С 2023 года спортивные центры и школы смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях, - статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.
Правительством установлены правила выдачи таких лицензий в упрощённом порядке - организациям, работающим по программам спортивной подготовки, будет достаточно подать в Рособрнадзор электронное заявление.
Лицензии, полученные в упрощённом порядке, будут действовать до 1 сентября 2023 года, затем спортивные центры и школы смогут получить бессрочные лицензии.