Состоялся круглый стол на тему: «Здоровьесбережение трудоспособных ресурсов региона»..

Вопрос сохранения трудовых ресурсов является сегодня важнейшей составляющей устойчивого развития любой организации. Известно, что постоянная забота о физическом и ментальном здоровье работника способствует не только удержанию и повышению его лояльности к организации, в которой он трудится, но и напрямую обеспечивает повышение производительности труда.
Организатором мероприятия выступило министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области. В заседании Круглого стола приняли участие специалисты различных сфер нашего района. Заседание проходило в очном формате и в формате видеоконференцсвязи.
В рамках встречи обсудили следующие темы:
- оценка трудопотерь работающего населения,
- национальная программа «Здоровье работающего населения Российской Федерации»,
- обстоятельства и условия возникновения хронических профессиональных заболеваний.
Ещё одним обсуждаемым вопросом повестки встречи стал алгоритм разработки корпоративных программ оздоровления работников. Корпоративная программа по здоровьесбережению взаимовыгодна во всех отношениях. Для работодателя – это уменьшение дней нетрудоспособности работника, снижение показателя заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности. Корпоративная программа – мощный стимул для развития командообразования, увеличение физической активности работников, повышения стрессоустойчивости. Успешная реализация корпоративных программ позволит представить организацию как заботливого работодателя, который ценит здоровье и благополучие своих сотрудников.
Участники встречи обменялись мнениями, подвели итоги и приняли документ. По итогам Круглого стола было рекомендовано работодателям проводить первоначальное анкетирование и диспансеризацию с целью определения факторов риска в конкретном коллективе. Сегодня есть замечательная возможность проводить диспансеризацию на рабочем месте силами выездной бригады. От ранней диспансеризации, профилактики заболеваний в коллективах предприятий региона и пропаганды здорового образа жизни зависят итоговые показатели по национальным проектам и, главное, жизни людей.
Завершая данный пост, хочется сделать один важный вывод:  пока сам человек не решит изменить свой образ жизни, все меры являются лишь вспомогательными. Каждый из нас должен понимать, что ответственность за качество и «наличие» здоровья лежит ни на ком другом, кроме самого себя! Заботьтесь о себе, любите себя, берегите здоровье и помните о том, что, не важно где вы находитесь: дома, на работе или на отдыхе, важно одно - здоровье должно быть у вас всегда в приоритете!